09:51 / 28.12.2012 Мир

Россия готова обсуждать утилизационный сбор

Минэкономразвития готово к переговорам по выравниванию условий уплаты

Российское правительство может предложить компромисс относительно утилизационного сбора. Так, по словам заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачева, ведомство готово вести переговоры по выравниванию условий уплаты сборов: предложить всем автопроизводителям либо уплачивать утилизационный сбор, либо гарантировать утилизацию производимых автомобилей.

«Соответственно, возможен или переход на поголовную уплату утилизационного сбора в рублях – или, соответственно, поголовное обеспечение гарантий», – приводят слова чиновника профильные СМИ.

Ранее в ходе саммита Россия-ЕС руководитель Лихачева – Андрей Белоусов – заявил, что у Евросоюза нет претензий к России относительно наличия утилизационного сбора на автомобили как такового. А претензии заключаются в неравных условиях относительно его уплаты.

«Их волнует соблюдение режима наибольшего благоприятствования, чтобы не было разницы между российскими производителями и иностранными производителями по части утилизационного сбора», – сказал министр.

Ранее «Багнет» сообщал о том, к чему приведет принятие закона об утилизационном сборе.

Сергей Яхонтов