Шотландцы сварили пиво из елки
Напиток сварен на основе рецепта викингов
Шотландская пивоваренная компания представила эль, одним из ингредиентов которого стали молодые еловые иголки. Напиток начал изготавливаться еще весной, однако поступил в продажу он накануне католического и протестантского Рождества (24-25 декабря).
По словам производителей, напиток сварен на основе рецептуры, которая использовалась викингами.
«Мы знаем, что они добавляли в свое пиво ель и сосну, так как они богаты витаминами В и С, которые помогали викингам не заболеть цингой во время плаваний», - отметил Скотт Уильямс, глава компании-производителя.
При приготовлении эля елочный экстракт добавляли к хмелю и солоду, после чего отправляли на брожение. Всего было выпущено 800 бутылок рождественского пива, рассказывают зарубежные СМИ. К настоящему моменту все они раскуплены, несмотря на довольно высокую для пива цену – 13 фунтов (около 16 евро) за бутылку.
Эль – вид пива, который производят способом верхового брожения при высокой температуре – от 15 до 24 градусов по Цельсию. Для приготовления эля обычно используется ячменный солод.
Ранее «Багнет» рассказывал о том, что пиво помогает при простуде.
Сергей Яхонтов





Политика «НАТО не очікує змін у взаємодії із ЗСУ після призначення Драпатого»
Происшествия «Фейки про українців заполонили польський сегмент соцмереж, – ЦПД»
Мир «Украинский F-16 впервые сбил вражеский истребитель в воздушном бою, – генерал Кейн»
Происшествия «За 20 морських миль Румунії було уражено судно з газом, яке йшло в Україну»
Мир «Парламент Франції підтримав законопроєкт, який забороняє соцмережі для дітей до 15 років»
Политика «Нові механізми підтримки переселенців: Зеленський підписав закон»