13:45 / 13.12.2012 Мир

Биометрические паспорта добрались до Монголии

Гражданам страны выдадут е-документы, чтобы открыть доступ к электронным административным услугам

Все граждане Монголии от 18 лет и старше получат электронные ID-карты, сообщает портал biometrics.ru. В чипе монгольских биометрических карт будут храниться основные персональные данные их владельцев, а также цифровые фотографии их лиц и сведения об отпечатках пальцев.

Ожидается, что введение новых карт поможет решить сразу две задачи: во-первых, сформировать достоверный реестр населения страны, включающий реальную информацию и о гражданах; во-вторых, владельцы биометрических ID-карт с их помощью получат доступ к различным сервисам так называемого «электронного правительства». Ранее власти планировали начать выдачу новых документов с октября 2012 г., но указанные сроки выдержать не удалось.

Стоит отметить, что переход на е-документы – тенденция, которую можно считать мировой. Биометрические паспорта и карты активно применяются в большинстве развитых стран мира, особенно эффективно такие технологии используют для контроля над миграционными процессами и перемещениями граждан через границы. Украина также готова поддержать мировую тенденцию безопасности: 6 декабря вступил в силу закон о едином демографическом реестре и документах, удостоверяющих личность. Документ предусматривает введение с 1 января 2013 года электронных паспортов для граждан Украины.

Внутренний паспорт будут оформлять, начиная от рождения, и, независимо от возраста, на каждые 10 лет. Документ будет изготавливаться в виде карточки с бесконтактным электронным носителем, а заграничный – в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель. Во внутреннем паспорте укажут название государства, вид документа, фамилию, имя, пол, гражданство, дату рождения, место рождения. Также документ будет содержать оцифрованный образ лица, оцифрованную подпись, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дату окончания срока действия документа, дату выдачи документа и название уполномоченного субъекта, который его выдал.

Загранпаспорт изготовят в традиционной форме – в виде книжечки, в форзаце которой будет электронный чип с информацией. Как уже сообщалось, проездной документ с чипом станет главным фактором для достижения договоренности о безвизовом режиме с Евросоюзом. Стоит отметить, что прототип е-паспорта для путешествий уже существует – он создан украинскими инженерами и учеными еще в 2009 г. и прошел сертификацию ICAO (Международной организации гражданской авиации) и испытания в авторитетных европейских и американских лабораториях.