13:10 / 12.12.2012 Мир

В Сербии обнаружено место, где можно переждать «конец света» (ФОТО)

Еще Артур Кларк за магическую силу называл гору Ртань «пупом мира»

Тысячи людей, которые верят, что 21 декабря сбудется предсказанный майя «конец света», буквально штурмуют отели, расположенные у подножия горы Ртань (Rtanj) на востоке Сербии, сообщает The Telegraph.

По убеждению сторонников Судного дня, эта гора, имеющая почти правильную форму пирамиды, обладает магической силой, которая и спасет собравшихся от смерти. Верящие в «конец света» твердо убеждены в том, что этот природный феномен Восточно-Сербских гор (юго-западных отрогов Карпат) высотой 1565 метров над уровнем моря скрывает в своих недрах искусственную пирамиду, якобы построенную несколько тысяч лет назад инопланетянами. В свое время британский научный фантаст Артур Кларк описал это место как источник «особой энергии» и назвал его «пупом мира» (англ. «the navel of the world»).

И действительно, геологи подтвердили, что гора Ртань обладает ярко выраженной магнитной и гравитационной аномалиями, из-за которых над этой местностью запрещены полеты самолетов.

Впрочем, кроме легенд, существуют и исторические хроники, в которых засвидетельствовано, что еще в античные времена на гору Ртань после военных походов устремлялись раненые римские легионеры, потому что здесь быстрее заживали раны. Сегодня этому нашли научное объяснение: ученые с уверенностью говорят о розе ветров, которая делает этот край исключительно благоприятным для укрепления здоровья людей. Это послужило поводом для строительства у подножия горы этно-центра Ртань – Балашевич.

К тому же эти места давно славятся и широко известным традиционным продуктом горы Ртань – целебным чаем, изготовленным из зимних трав – по утверждению гурманов, приготовленный напиток имеет «безупречный вкус и аромат». Чай действительно знаменит своим лечебными свойствами и является афродизиаком.

Все это и привело к тому, что в последние недели в гостиницы, расположенные вблизи горы Ртань, началось буквально паломничество людей, которые намерены переждать здесь «конец света».

«Недавно, например, в течение всего одного дня нам позвонили полтысячи человек и пытались забронировать номера на время «апокалипсиса». Причем многие из них собирались приехать сюда со своими семьями», - рассказал Обрад Блечич (Obrad Blecic), хозяин одного из местных отелей.

Как бы то ни было, в преддверии Рождества и Нового года нахлынувший в Сербию поток туристов получит массу положительных эмоций, созерцая удивительную гору Ртань – даже если «конец света» и не состоится. Кстати, эта вершина находится на востоке Центральной Сербии, примерно в 200 км к юго-востоку от Белграда и в 30 км на запад от границы с Болгарией.

Как ранее сообщал «Багнет», «бешеного» спроса на бункеры к «концу света», видимо, не будет.

Виктор Шолохов