11:45 / 11.12.2012 Мир

Канада вводит биометрическую экспертизу для граждан 29 стран

Таким образом, правительство хочет усилить безопасность граждан страны

Начиная со следующего года, граждане 29 иностранных государств, приехавших в Канаду по рабочей, студенческой или туристической визе, должны будут пройти биометрическую экспертизу при прохождении пограничного контроля в международных аэропортах, сообщает winnipeg.ru.

 

«Биометрическая экспертиза поможет достоверно узнать личность человека, въезжающего в страну. Она упростит работу иммиграционных служб, обеспечив въезд в страну только законопослушным гражданам», – заявил министр по делам иммиграции Джейсон Кенни.

Требование о предоставлении биометрических данных будет предъявлено гражданам таких стран, как Афганистан, Египет, Иран, Ирак, Иордания, Ливия и других мусульманских государств, а также жителям Палестинской автономии.

Министр Кенни убежден, что биометрическая экспертиза поможет обеспечить безопасность граждан Канады, так как она доказала свою эффективность в США, Японии, Австралии и многих странах Европы.

Подчеркнем, что в Индии также недавно были введены биометрические визы пока что только для граждан Пакистана и Великобритании.

Стоит отметить, что биометрические технологии широко используются в более чем 100 странах мира. Например, во Франции, ОАЭ, Великобритании уже давно пользуются биометрическими паспортами. Кроме этого, в Непале, Пакистане, Израиле, Гане, России вскоре завершатся пилотные проекты по внедрению е-документов. Вскоре и Украина пополнит ряды данных держав.

Напомним, что 29 ноября Президент Украины подписал ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».

Документ предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также  выдачу ряда удостоверений личности с электронным чипом. По мнению экспертов и политиков, реформа откроет перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством.

На сегодняшний день подобные реестры успешно функционируют (и при этом позволяют эффективно экономить бюджетные средства) во многих странах мира: Швеции, Бельгии, Голландии, Дании, Великобритании, Испании, Люксембурге, Португалии, Франции, Германии, Греции, Италии, Финляндии, Швейцарии, Литве, Латвии, Эстонии, Кении и других государствах.

Кроме того, единый Демреестр станет основой для функционирования биометрических документов. Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др.