21:20 / 07.12.2012
Мир
Аномалия: гигантский сом охотится на голубей (ВИДЕО)
Пищи в реке не хватает для пропитания рыб
Европейский сом вырастает до 1,5 м в длину. Эта третья по величине пресноводная рыба в мире. Большинство сомов питаются водорослями, другими рыбами, икрой рыб и раков, а также улитками.
Но во французкой реке Терн до 1983 года эти сомы не водились - люди решили их выращивать здесь искусственно. Экологи полагают, что из-за того, что численность сомов начала быстро расти, а количества добычи, при этом, перестало хватать, крупные рыбы начали приспосабливаться, начав охотиться на птиц.
Чтобы за этим понаблюдать, к реке Терн приехали ученые. Они несколько месяцев изучали поведение сомов и зафиксировали 54 случая выпрыгивания рыб из реки с последующей ловлей птиц.
Ева Лионова





Мир «Польське громадянське суспільство нагородило Зеленського власним орденом на знак солідарності»
Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Происшествия «Правоохоронці викрили на хабарях адвоката за «допомогу» у закритті справи щодо організатора ухилянтських схем»
Мир «Японія вперше після Другої світової продає військові кораблі за кордон»
Мир «Одна територія вже вийшла з російської орбіти. Що буде з іншими?»
Происшествия «Спротив триває: 1580-та доба протистояння України збройній агресії Росії»