12:29 / 07.12.2012 Мир

Украинские миллиардеры смогут cлетать на Луну

Первый космический рейс состоится в 2020 году

Украинские миллиардеры теперь имеют возможность полететь в экспедицию на Луну. Дело в том, что в американском штате Колорадо частная компания Golden Spike, основанная бывшими учеными и администраторами NASA, намерена совершать коммерческие рейсы на естественный спутник Земли по цене в $1,5 млрд за экспедицию, пишут СМИ.

Для экспедиций к спутнику Земли и доставки астронавтов на Международную космическую станцию предполагается использовать ракеты и космические корабли, которые еще находятся в стадии разработки. В зависимости от количества клиентов, готовых внеси предоплату, компания может совершить свой первый полет в 2020 году.

«Мы полностью поменяем существующие правила игры. Мы сможем отправлять человека на Луну по цене непилотируемых миссий», - рассказал журналистам президент Golden Spike Ален Стерн.

По его словам, исследования рынка показали, что от 15 до 25 стран могут позволить себе исследование Луны и, вероятно, захотят воспользоваться такой возможностью. Потенциальными клиентами Golden Spike могут стать гражданские космические агентства, корпорации, исследовательские институты или крайне богатые люди. Для того, чтобы билеты на Луну лучше продавались, Golden Spike намеревается развернуть рекламную и маркетинговую кампании.

К слову, по данным журнала «Фокус», в Украине 21 долларовый миллиардер. Соответственно, только у этих украинцев будет возможность совершить путешествие на Луну.

Ева Лионова