На юге России начались широкомасштабные военные учения
Оперативно-стратегические учения «Кавказ-2009» пройдут на территории десяти субъектов юга Российской Федерации
В частности учения пройдут на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чечни, сообщила пресс-служба Северо-Кавказского военного округа.
Руководит учениями начальник штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров.
Учения продлятся до 6 июля. В них примут участие около 8,5 тысячи человек, около 200 танков, 450 бронемашин и до 250 арторудий.
«К учениям будут привлечены соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующие и оперативно подчиненные структуры - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийская военно-морская база, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказское региональное командование Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск», - говорится в сообщении пресс-службы.
Минобороны РФ планирует в ходе учений оценить реальное состояние боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в юго-западном регионе России.
В ходе учения будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в юго-западном регионе.





Политика «Москва отказалась продолжать перемирие и назвал условие "мира"»
Происшествия «Суд США не може судити вбивцю українки Ірини Заруцької»
Киев «Нерухоме майно академіка Шалімова привласнили та продали за день: у Києві викрили схему»
Политика «Вашингтон може змінити підхід до війни в Україні на тлі внутрішньополітичної ситуації у США»
Мир «"Справа Епштейна": Меланія Трамп заперечила будь-які зв’язки із засудженим сексуальним злочинцем»
Мир «Танкер тіньового флоту РФ пройшов через Ла-Манш із військовим супроводом»