16:11 / 29.11.2012 Мир

Переворот: турецкий премьер разрешил мусульманским девушкам носить на голове платки

Традиционный головной убор можно будет надевать только на уроках по изучению Корана

В Турции завершились мощные и бескомпромиссные баталии в сфере образования между сторонниками светского развития государства и консервативными мусульманами, сообщают зарубежные СМИ.

Так, спор шел о праве надевать традиционную мусульманскую одежду. Как известно, в Турции вот уже 90 лет запрещено в публичном месте как-либо демонстрировать свою религиозную принадлежность, в том числе ношением любой религиозной одежды или даже такой, которая может быть признана религиозной. В последнее время дискуссии достигли апогея, сосредоточившись на таком незначительном предмете одежды, как... женский головной платок.

В дискуссию вмешался премьер-министр Турции Ресеп Эрдоган, который дал зеленый свет новой реформе образования, которая, кроме всего прочего, сделал реверанс в сторону консерваторов, разрешив девушкам надевать в школе и университете головные платки. Правда, реверанс получился весьма урезанным: так, платки разрешено одевать лишь на уроках мусульманской этики и при изучении Корана, только в классе, где проходит урок или лекция, и только на время урока или лекции.

Тем не менее, критики уже успели заявить, что с таких маленьких шагов начинается исламизация Турции, которая с 1920-х годов является светским государством.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что турецкий премьер Ресеп Эрдоган любит вмешиваться в культурно-исторические вопросы.

Константин Рублевский