14:02 / 28.11.2012 Мир

Австралийцы в панике: прибрежные воды Тихого океана стали кроваво-красными (ФОТО)

Это редчайшее природное явление

Туристы, которые оказались вчера, 27 ноября, на пляже в Сиднее, были удивлены необычным зрелищем. Тихий океан внезапно изменил цвет - стал кроваво-красным. Это редкое природное явление вызвано цветением красных водорослей, сообщил портал dailymail.co.uk.

Большинство пляжей в самом Сиднее и в прилегающих районах (например, таких, как Bondi Beach) были немедленно закрыты для любителей понежиться в водах океана.

Пока точно не известно, какие виды водорослей вызвали столь необычное изменение цвета прибрежных вод Тихого океана. Скорее всего, как отметили экологи, в этом «виновны» водоросли Noctiluca scintillans. Если это так, то туристы, оказавшиеся сейчас в Сиднее, с наступлением темноты смогут наблюдать еще одно не менее редкое природное явление – ночное переливающееся «свечение» воды синим цветом, ведь этот вид морских микроорганизмов обладают способностью к биолюминесценции.

Сразу же были взяты пробы воды, чтобы экспертиза наверняка подтвердила, с какими организмами придется какое-то время жить по соседству австралийцам и насколько они опасны. Если это все-таки Noctiluca scintillans, то эти водоросли не токсичны, но, тем не менее, могут вызвать раздражение кожи.

Нашествие водорослей оказалось неприятным сюрпризом не только для любителей морских купаний. Океан уже выбросил на берег сотни мертвых рыб.

Пока не известно, что стало причиной столь обширного «красного прилива», как здесь называют цветение красных водорослей. Эксперты подозревают, что это результат смешения теплых поверхностных вод Тихого океана с глубинными океаническими течениями, которые богаты питательными веществами.

Теперь воды Тихого океана, как утверждают туристы, напоминают настоящее Красное моря. Или томатный суп...

Ранее «Багнет» писал, что Азовское море приобрело кровавый оттенок, зафиксирован массовый мор рыбы.

Виктор Шолохов

 Фото: youtube.com