17:57 / 19.11.2012 Мир

В Англии пройдет конкурс лжецов

Политикам и юристам запрещено участвовать – уж слишком хороши

В деревушке Сэнтон-Бридж на северо-западе Англии пройдет конкурс за звание самого главного лжеца в мире.

Каждому участнику конкурса дается пять минут на то, чтобы выступить со своим рассказом. Это должна быть самая невероятная, но при этом убедительная ложь. Врунам запрещено использовать какой-либо реквизит или домашние заготовки, рассказывают СМИ.

Самым известным лгуном в истории конкурса является местный житель Джон Грэм (мы рассказывали о нем и его победах), также известный как Джонни Лжец, который в период между 1994 и 2008 годами становился главным вруном в мире семь раз.

В 2011 году первое место в состязании занял Глен Бойлан, который рассказал о том, как они с принцем Чарльзом делали ставки в гонках улиток, и тот предложил Бойлану оторвать у его «спортсмена» панцирь, чтобы моллюску было легче передвигаться.

Крупнейшее на планете соревнование лжецов посвящено местному помещику Уиллу Ритсону, который жил в Сэнтон Бридже в XIX веке. Этот человек славился своими невероятными историями. Ритсон всегда утверждал, что его россказни – это чистая правда.

Под знаменем этого легендарного лжеца паб Сэнтон Бридж, мимо которого и так невозможно пройти, открывает двери для всех, кто хочет поделиться своими историями с благодарной публикой.

Сергей Яхонтов