18:38 / 15.11.2012 Мир

Новые правители Китая - кто они? (ФОТО)

Краткая информация о новых членах Политбюро ЦК КПК

Коммунистическая партия Китая, несмотря на все ее отличия от КПСС, все же чем-то напоминает свою «сестру» из СССР. В частности тем, что высшим органом руководства партии и страной является Политбюро ЦК КПК. Отличие от СССР  - члены Политбюро ЦК КПК одновременно занимают наивысшие должности в стране. То есть, это, скажем так, объединенный коллегиальных орган высших чиновников, а не высшее партийное собрание.

На последнем съезде ЦК КПК все семь членов Политбюро были заменены на новых лидеров более молодого поколения. Так состоялась передача власти в Китае. Кто же они, новые руководители Поднебесной?

Об одном из семи членов Политбюро мы уже подробно писали - это Си Цзиньпин, генсек и новый председатель КНР.  Осталось познакомить читателя с остальными шестью верховными «мандаринами» Поднебесной. Им всем не больше 60 лет, и они пришли на смену предыдущему поколению руководителей, которые достигли 70-72 летнего возраста.

1. Ли  Кэцян. Новый премьер-министр КНР.

 

Человек, который стал новым премьер-министром страны, человеком № 2 после самого Си Цзиньпина, начинал свою карьеру в политике с простого рабочего.  Кэцяна называют человеком Ху Цзиньтао в новой системе власти. Прошлый председатель КНР много содействовал Ли в партийной карьере, помогая ему, когда тот был функционером комсомола. Постепенно представляя в партийных ячейках все более крупные административные единицы, Ли стал в 1998 году руководителем провинции Хэнань. Находясь на должности, Ли продемонстрировал чудеса администрирования, успешно воюя с эпидемиями и развивая экономику региона. Благодаря ему Хэнань превратился из отсталой провинции в богатый и социально обеспеченный регион страны, что дало возможность Ли войти в круг высших руководителей КНР.

2. Чан Дежан. Дипломат и кризисный менеджер.

 

Должность этого чиновника пока не определена. Скорее всего, он займет пост вице-премьера по вопросам транспорта и коммуникаций или же возглавит внешнеполитическое ведомство. Чан известен своим опытом преодоления проблем в самые короткие сроки любыми средствами, что он не раз демонстрировал в ряде провинций. Его методы далеко не всегда вызывали одобрение наблюдателей, правозащитников и прессы, но в целом одобрялись властями Китая. Кроме того, Дежан считается экспертом по Северной Корее - он в молодости служил пограничником на границе Китая и КНДР.

3. Ю Женьшень. «Шанхайский парень».

 

Ю Женьшень - глава городской партийной организации КПК в Шанхае - крупнейшего бизнес-центра страны. Ю происходит из семьи старых коммунистов-революционеров, которые хорошо знали Мао Цзедуна и Дэна Сяопина. Через многочисленных родственников Женьшень поддерживает теплые отношения со всеми семьями высших партийных руководителей Китая. Но главное, что Ю представляет интересы крупнейшей в стране Шанхайской финансовой группы бизнесменов. Никто пока в Китае не осмеливался спорить с крупнейшим бизнес-кланом страны, поэтому Ю Женьшень - в составе Политбюро. В новом правительстве ему прочат место министра экономики.

4. Лю Юншань. Главный пропагандист.

 

Лю - глава комитета пропаганды Компартии Китая. В его руках  - все медиа страны, органы пропаганды и цензуры. В том числе, в последнее время Лю курировал вопросы цензуры, включая и интернет-пространство. Почти три десятилетия Лю Юншань провел в Монголии, организовывая там партийную работу, и считается экспертом в области этой страны. При новой власти Лю может стать как спикером парламента, так и министром иностранных дел.

5. Ван Кишан. Мэр Пекина.

 

Ван Кишан - мэр столицы Китая, аналитик, историк, исследователь, человек, который тонко понимает тенденции мировой экономики и долгое время дискутировал на эти темы с ведущими западными экономистами. Он, как полагают, был бы лучшим премьером, нежели Ли Кэцян. Впрочем, Ван очень хорошо известен многими своими инициативами за рубежом, поэтому не исключено, что Си Цзиньпин найдет этому чиновнику международное применение.

6. Чжан Гао Ли. Вечный губернатор.

 

Чжан известен среди политической элиты Китая как многолетний губернатор - за последние 30 лет этот человек управлял, как минимум, пятью провинциями или городами, и везде неизменно добивался успеха. Имея опыт управления несколькими провинциями,  Гао Ли, как никто другой, разбирается во внутренних проблемах Китая. Считается также, что этот человек, долгое время управлявший провинцией на границе с Гонконгом, знает, как решить проблему интеграции этого сообщества в китайское пространство.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что новым лидером Китая стал Си Цзиньпин.

Константин Рублевский

Фото Reuters, AP, Getty images