В 2013 году появятся новые купюры евро
Обновление коснется новых элементов защиты
Европейский центральный банк планирует выпуск новых банкнот евро. Выпуск планируется на 2013 год. Нововведения ожидаются в системе защиты купюр, дизайна они не коснутся. Новые банкноты в течение нескольких лет заменят старые.
Первыми на очереди находятся купюры достоинством в пять евро, сообщает «Немецкая волна». Такая операция будет проводиться впервые с 2002 года, когда единая европейская валюта была введена в наличное обращение в 12 странах ЕС.
План ввода в обращение новых банкнот будет объявлен на предстоящем заседании совета управляющих ЕЦБ в четверг, 8 ноября.
Ранее сообщалось, что купюры первого поколения защищены водяными знаками, голограммами, металлическими нитями и светящимися волокнами. Популярностью фальшивомонетчиков в Германии пользуются, прежде всего, 20-евровые купюры, на втором месте – банкноты достоинством в 50 евро.
Сергей Яхонтов





Экономика «Долги украинцев за коммунальные услуги: В Опендатабот назвали цифры исполнительных производств»
Мир «На узбережжі Каліфорнії відбувся X чемпіонат світу з серфінгу серед собак (фото)»
Мир «У французькому департаменті Мозель горить хімзавод»
Политика «Соглашение о производстве перехватчиков для ЗРК Patriot до этой зимы заключить не успеют – Уитакер»
Политика «Зеленський закликав дипломатів активізувати діалог із тоталітарним Китаєм»
Общество «Уряд оновив порядок надання та переоформлення відстрочок від призову»