10:36 / 30.10.2012 Мир

«Гастарбайтерам» в России выдадут биометрические документы

В Украине также готовы внедрить подобное новшество

Правительство России предлагает дополнить законодательство нормами, согласно которым вид на жительство лица без гражданства, являющийся документом, удостоверяющим его личность, будет содержать электронный носитель информации для хранения биометрических данных. Об этом сообщает российская правовая газета «Юрист».

Беженцам, а также членам их семей для въезда на территорию РФ и выезда за ее пределы  также будет выдаваться проездной документ, содержащий электронный чип. В качестве биометрических параметров документы будут содержать цветное цифровое фото владельца и изображение папиллярных узоров двух пальцев его рук. Изменения в законодательство предполагается внести с 1 января 2013 года.

Как сообщалось ранее, Украина также нуждается в обновлении документов для мигрантов и беженцев. Основой для новой системы станет создание Единого демографического реестра – базы данных украинцев и лиц без гражданства. Напомним: 2 октября ВР приняла во втором чтении закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ предусматривает, кроме всего прочего, выдачу электронных карточек мигрантам.

Эксперты уверены, что это поможет властям сформировать принципиально новую миграционную политику и пополнить бюджет значительными средствами. Ведь сегодня в стране пребывает до 7 млн иностранцев с разными статусами, и бюджет Украины недополучает огромные деньг из-за неучтенного труда нелегалов – около $2 млрд. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. 

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта. В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - отметил ранее в ходе круглого стола, посвященного проблемам учета мигрантов, эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин.