11:11 / 30.10.2012 Мир

В России мигрантов заставят знать историю и законы РФ

Новые требования дополнят уже существующее - знание русского языка

Ранее в октябре нижняя палата российского парламента уже приняла в третьем чтении законопроект, обязывающий мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Теперь в Госдуму внесен законопроект, требующий от трудовых мигрантов сдачи экзамена по истории России и основам законодательства.

Экзамен в форме тестирования, как предполагают авторы законопроекта, необходим для получения обыкновенной рабочей годовой визы, вида на жительство в России, а также для получения разрешения на работу для мигрантов, приезжающих из стран, с которыми Россия имеет безвизовый режим.

Авторы законопроекта, по сообщению зарубежных СМИ, объясняют необходимость принятия закона тем, что иностранцы, которые «не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания», провоцируют в обществе социальную напряженность и «создают потенциальную угрозу межнациональному согласию».

В случае принятия законопроекта сдача такого экзамена будет оплачиваться иностранцами самостоятельно (стоимость составит примерно $160). Исключением будут являться квалифицированные рабочие, менеджеры компаний, инвестирующих в российскую экономику, спортсмены и артисты.

Сергей Яхонтов