Дожди смыли минное поле на Кипре
Операция по обеспечению безопасности жителей будет продолжаться еще несколько дней
Ливни смыли минное поле в 20 км к западу от столицы близ буферной зоны ООН на Кипре и привели к угрозе для жизни людей, пишут иностранные СМИ.
Представители Вооруженных сил ООН на Кипре блокировали дороги и северную часть деревни Деня из-за опасения, что потоки дождевой воды могли сместить мины и вынести их к обжитым районам. Специалисты по разминированию тщательно исследуют местность, однако официально о результатах их работы не сообщается. Предполагается, что операция по обеспечению безопасности жителей будет продолжаться еще несколько дней.
Кипрская полиция пояснила, что, по всей видимости, потоками воды были смещены мины с двух минных полей на территории, контролируемой турками-киприотами, в сторону деревни Деня, находящейся неподалеку от буферной зоны ООН.
Буферная зона разделила остров после вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного непродолжительным государственным переворотом сторонников присоединения Кипра к Греции. Зона контролируется ООН, главная задача миротворцев - не допустить возобновления боевых действий между сторонами.
Ранее «Багнет» писал о том, что в Канаде произошло землетрясение магнитудой 7,7.





Происшествия «Спротив триває: 1620-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Південні регіони України знову під обстрілами: серед постраждалих діти та літні люди»
Мир «Нетаньягу наклав вето на передачу Україні батарей "Залізного купола" зі США, - ЗМІ»
Общество «Весенне-летнее наступление армии РФ фактически провалилось – ISW»
Политика «Мер Чикаго проголосив серпень Місяцем України»
Шоу-биз «"Шрек" повертається: стартує обмежений прокат (відео)»