22:30 / 27.10.2012 Мир

Китайцы разучились писать иероглифы

Из-за компьютеров

Жители Китая теряют навыки иероглифического письма, которое является базовым элементом национальной культуры, пишут иностранные СМИ.

В ходе недавнего исследования в городе Ухани 143 студентам нескольких вузов было предложено начертать от руки десять иероглифов. Лишь 12 вузовцев смогли справиться с заданием без погрешностей, а 10% участников этого теста на грамотность ошиблись в написании 7-8 иероглифов. Правда, и иероглифы для экзамена были выбраны не самые простые, а те, в написании которых нередко допускаются неточности.

«Теперь мы в основном пользуемся компьютерами, которые требуют лишь навыка распознавания иероглифов, а не их письма, поэтому последовательность черт и умение их воспроизвести уже совершенно не важны», - сказал студент одного из университетов по имени Дин Син.

По его словам, уже через несколько лет учебы в университете большинство утрачивает способность писать иероглифы, чему их, разумеется, учили в начальной и средней школе. Более того, студенты не любят, когда преподаватель требует написать что-то от руки. Они считают это «несовременным подходом».

Исследования показали, что примерно три четверти студентов обычно не пишут ни одного иероглифа в течение дня, а 23% опрошенных вообще не считают умение писать с помощью ручки, не говоря уже о кисти, важным в современной жизни.

«Гораздо более удобно писать с помощью клавиатуры, когда компьютер поправляет наши ошибки», - поделился своими соображениями студент по фамилии Лу из Уханьского технологического университета. По его словам, достаточно уметь написать знаки своего собственного имени, хотя нередко китайцы и здесь обходятся именной печатью.