США закапывают науку глубоко в землю
В Южной Дакоте приступили к строительству самой глубокой подземной лаборатории мира – на глубине 2,5 километра
В США приступили к строительству самой глубокой в мире подземной лаборатории, сообщило AP.
Строительство ведется в отработанном золотопромышленном руднике Homestake в Южной Дакоте.
Средняя глубина основных туннелей рудника составляет около 1,5 км, а в некоторых местах она достигает 2,5 км.
В новом лабораторном комплексе исследователи планируют проводить многие фундаментальные исследования по физике. Так, например, первым на очереди на реализацию стоит эксперимент Large Underground Xenon (LUX).
В рамках эксперимента физики построят детектор, который будет пытаться уловить взаимодействие частиц темной материи с 300 тоннами охлажденного ксенона. По словам исследователей, место для проведения эксперимента подходит идеально - более чем километровый слой горной породы защитит чувствительные детекторы от воздействия космических лучей.
Строительство лаборатории планируется завершить в 2010 году.
В общей сложности физики хотят построить целую систему лабораторных комплексов. Проект обойдется в $550 млн. В проекте принимают участие крупнейшие университеты США.
Место строительство лабораторного комплекса выбрано не случайно. В 60-х годах прошлого века в этой шахте физик Рэй Дэвис (Ray Davis) с помощью специальной установки впервые зарегистрировал нейтрино, испускаемые Солнцем. За это он был удостоен Нобелевской премии по физике.





Мир «Син Байдена Хантер хоче битися у клітці з синами Трампа - одразу з двома (відео)»
Политика «Зеленський анонсував новий формат тристоронній зустрічі»
Политика «Интеграция Украины в НАТО вряд ли состоится в ближайшее время, – Рютте»
Происшествия «Знайдено тіло поліцейського з вогнепальним пораненням, є версія про самогубство, але розслідує ДБР»
Политика «Зеленський закликає Європу до нової безпекової архітектури з Україною та Британією»
Мир «У Швейцарії запускають стейблкоїн у прив'язці до франка»