Главный спасатель Италии уволился в знак протеста
Глава ведомства по борьбе с последствиями катастроф Лучиано Майами подал в отставку
Лучиано Майами объяснил свой поступок солидарностью с сейсмологами, осужденными за «недооценку рисков» катастрофического землетрясения в городе Аквила, унесшего жизни более чем 300 человек.
Майами, сообщают зарубежные СМИ, назвал «большой ошибкой» приговор в отношении сейсмологов.
«Это профессионалы, которые делали свои заявления вполне искренне. Они ни в коем случае не руководствовались личными интересами, и всегда подчеркивали, что спрогнозировать землетрясение невозможно. Вердикт ставит крест на консультировании правительства страны учеными», – заявил теперь уже отставной чиновник.
Напомним, что шесть сейсмологов получили тюремный срок за «массовое непреднамеренное убийство», как назвал суд пресс-конференцию, данную учеными незадолго до землетрясения. На конференции говорилось, что сейсмическая активность не превышает норму, и нет никаких данных о повышенной вероятности землетрясения
Сергей Яхонтов





Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Происшествия «Білоруська шпіонка вдавала з себе журналістку в Україні»
Политика «Будапешт звинуватив Київ у втручанні у вибори»
Наука и техника «Сікорський закликає Маска відреагувати на використання РФ Starlink для ударів по Україні»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»