Facebook и YouTube - невольные помощники терорристов
В ООН констатируют, что социальные сети все чаще используются в ходе подготовки террористических атак
Социальная сеть Facebook все чаще используется террористами для вербовки в свои ряды, для распространения пропаганды и планов возможных террористических атак. Об этом сообщается в докладе ООН, пишут СМИ.
«Продвигается экстремистская риторика, которая поощряет насилие и все больше распространяется на различных интернет-площадках», - говорится в 148-страничном докладе ООН, который подготовлен в рамках проекта ратификации международного законодательства по противодействию кибертерроризму и по улучшению транснационального сотрудничества между правоохранительными органами.
К слову, помимо Facebook чиновники из ООН называют аналогичными площадками для агитации популярные сервисы Twitter, Google и YouTube.
«Социальные сети, такие как Facebook, становятся все больше и больше актуальными. Теперь террористы могут развивать связи независимо от границ», - заявил глава антитеррористического комитета Германии Ханс-Георг Маассен.
Представители Facebook, Google и Twitter пока никак не комментируют эту ситуацию.
Примечательно, что в борьбе с киберпреступностью европейцы применяют новые, но пока еще не всегда эффективные методы. По данным Интерпола, только в Европе ущерб от действий киберпреступников ежегодно составляет 750 млрд евро.
Ева Лионова





Мир «"Файлы Эпштейна": в материалах фигурирует Путин»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Антикорупція як бізнес: історія злету та російські родичі Мартини Богуславець»
Происшествия «Ветерани під Черкаською ОВА вимагають розслідування трагедії у Нехворощі»
Мир «100% допомоги Україні йде з Європи, але у промові Зеленського більше жалю, ніж вдячности, – МЗС Франції»
Происшествия «Допомога армії за схемою "спочатку собі, потім - нікуди" загрожує працівнику ТЦК роками тюрми»