20:01 / 11.10.2012 Мир

Шокирующий приговор: убийце ребенка компенсируют моральный ущерб

От властей ФРГ он получит три тысячи евро

Немецкая общественность возмущена решением суда: по приговору, похититель и убийца 11-летнего сына франкфуртского банкира получит от властей ФРГ компенсацию за моральный ущерб.

Теперь Маркус Гефтен на законных основаниях получит от властей Гессена три тысячи евро в качестве компенсации за то, что во время полицейского допроса один из офицеров угрожал ему применить силу, если тот не скажет, где спрятал похищенного ребенка, сообщил портал dw.de.

Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне оставил в силе решение суда низшей инстанции, которое пытались опротестовать власти Гессена.

Хотя убийца и приговорен к пожизненному заключению, он посчитал необходимым обратиться с иском в суд с требованием о возмещении морального вреда за ущерб, понесенный им в ходе допроса. Кстати, и полицейский, который угрожал убийце расправой, и его руководитель ранее были приговорены к штрафу за непрофессиональное обращение с подозреваемым.

Предыстория этой коллизии такова. В сентябре 2002 года Маркус Гефтен похитил и убил 11-летнего Якоба фон Метцлера, требуя от семьи мальчика выкуп в размере миллион евро. Преступник был схвачен полицией во время получения им требуемых денег, как сообщили немецкие СМИ.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что в Аргентине за похищение 34 детей двум негодяям дали по 50 лет тюрьмы.

Денис Штукарь