Китай перевоспитывает священников и монахинь
Институт социализма провел первые курсы для католиков
Китайские власти обязали 160 священников и монахинь из епархии Шанхая пройти обязательные курсы в местном Институте социализма. Их учили служить народу и быть независимыми от Папы Римского.
Занятия длились три дня, по 12 часов в день. Они касались отношений государство-религия, религиозной политики Коммунистической партии, основных ценностей социализма и экономического развития Китая. В конце участники обучения должны были сдать экзамен, сообщают СМИ.
Большинство наблюдателей отмечают, что эта «промывка мозгов» связана с позицией епископа-помощника Шанхая Тадея Мы Дакина. В одном из своих выступлений он заявил о том, что выходит из состава Патриотического товарищества китайских католиков, намеревающегося заменить Католическую церковь в стране.
С этого времени епископ находится под домашним арестом в семинарии в Шешан, по его делу ведется расследование.
Ранее «Багнет» уже рассказывал о конфликте между Шанхаем и Ватиканом.
Сергей Яхонтов





Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Спорт «Australian Open–2026: Олена Рибакіна стала переможницею турниру»
Мир «На думку Трампа, Гренландія повинна служити інтересам США»
Здоровье «У китів знайшли речовину, яка може продовжити життя людей»
Наука и техника «Ілон Маск заявив про результат перших обмежень "Старлінк" для РФ»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»