Vatileaks: папского камердинера отправили в тюрьму за распространение конфиденциальных данных
Паоло Габриеле получил 18 месяцев заключения под стражей
Бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриеле признан виновным в хищении и распространении конфиденциальной информации Ватикана, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, Габриеле приговорен к 18 месяцам лишения свободы. Также он должен выплатить все судебные издержки Ватикану.
Приговор суда вызвал неоднозначную реакцию, ведь это первый подобный случай в теократической монархии за последние 100 лет. Однако в целом мир признал, что приговор Габриеле получился довольно мягким. Значительно мягче, чем ожидаемая участь того же Джулиана Ассанжа.
Ранее «Багнет» рассказывал, что источником утечки документов из Ватикана оказался камердинер Папы Римского.
Константин Рублевский
Фото AFP





Политика «Сили обороні "отримали накази" у зв'язку з енергетичним перемир'ям, оголошеним Трампом – Зеленський»
Политика «Трамп заявив, що Україні потрібен новий президент: Зеленський прокоментував можливість проведення виборів»
Экономика «Україна має достатньо електроенергії, однак не може передати її в усі регіони»
Общество «Укргідрометцентр: 12 жовтня дощитиме, вдень - до 23° тепла»
Мир «Каллас пообіцяла схвалити найбільші з початку війни санкції проти РФ»
Происшествия «У Львові суд досліджує схрони зі зброєю у справі про вбивство депутата Парубія»