Vatileaks: папского камердинера отправили в тюрьму за распространение конфиденциальных данных
Паоло Габриеле получил 18 месяцев заключения под стражей
Бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриеле признан виновным в хищении и распространении конфиденциальной информации Ватикана, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, Габриеле приговорен к 18 месяцам лишения свободы. Также он должен выплатить все судебные издержки Ватикану.
Приговор суда вызвал неоднозначную реакцию, ведь это первый подобный случай в теократической монархии за последние 100 лет. Однако в целом мир признал, что приговор Габриеле получился довольно мягким. Значительно мягче, чем ожидаемая участь того же Джулиана Ассанжа.
Ранее «Багнет» рассказывал, что источником утечки документов из Ватикана оказался камердинер Папы Римского.
Константин Рублевский
Фото AFP





Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Политика «ЄС планує створити в Україні багатонаціональні збройні сили»
Политика «Европа должна действовать решительно, иначе ее сочтут слабой, – Расмуссен»
Происшествия «Бої за Покровськ на межі: ворог тисне авіацією, дронами й технікою»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Мир «В Хельсинки на саммит соберутся страны восточного фланга ЕС»