Греция угрожает Евросоюзу дефолтом
Избежать его можно, выделив очередной кредитный транш
Уже в ноябре 2012 года Греция может объявить дефолт, если «тройка» кредиторов (Европейский Союз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) не выделят ей очередной кредитный транш. О таком заявлении премьер-министр Антониса Самараса сообщают зарубежные СМИ.
«Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему так велика необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция окажется без денег», - объяснил премьер.
По мнению Самараса, греческое долговое бремя может быть облегчено, если ЕЦБ, являющийся держателем греческого долга, смягчит условия кредитования – согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или перенесет срок погашения облигаций.
«Также я не исключаю вариант проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании. В этом случае средства будут вливаться в банковский сектор напрямую посредством ESM без обращения за помощью к «тройке», что будет значительным облегчением долгового бремени для Греции», - считает А. Самарас.
Ранее «Багнет» сообщал об общенациональной забастовке, прокатившейся по Греции.
Сергей Яхонтов





Политика «Мы готовы к энергетическому перемирию, но вы должны понимать, что это для нас означает, – Зеленский»
Происшествия «У Німеччині неподалік військового аеродрому знайшли уламки безпілотника»
Экономика «Лавров переконаний, що Росія доб’ється повернення заморожених у ЄС резервів»
Происшествия «DeepState повідомив про успіх на Донеччині»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»
Экономика «Кабмін схвалив та передав до Ради проєкт Держбюджету на 2027 рік – Корецький»