14:31 / 05.10.2012 Мир

«Эхо Москвы» выдвинуто на Нобелевскую премию мира

Руководство станции узнало об этом из новостных лент

Российская радиостанция «Эхо Москвы» и ее главный редактор Алексей Венедиктов номинированы на Нобелевскую премию мира. Руководство станции пока не знает, кто был инициатором выдвижения, сообщают СМИ. Как сообщил в Twitter Алексей Венедиктов, сам он узнал об этом из новостей агентства Франс пресс и от коллег из агентства Рейтер.

«Радио, которое воюет по периметру - премия мира. Лучше бы дали по физике - как-никак радио - это акустика», - пошутил журналист.

Заместитель главного редактора радиостанции Владимир Варфоломеев в эфире «Эха» признался, что вся редакция «была в легкой растерянности», узнав о выдвижении на премию. Варфоломеев тоже отметил, что не знает, кто был инициатором выдвижения, но предположил, что это может быть один из бывших лауреатов этой награды, «кто каким-то образом или напрямую связан с Россией».

Ранее стало известно, что глава Института исследований проблем мира в Осло Кристиан Берг Харпвикен опубликовал ежегодный список потенциальных лауреатов премии, среди которых фигурирует российская правозащитная организация «Мемориал» и ее основатель Светлана Ганнушкина, а также радио «Эхо Москвы» и ее главный редактор.

Сергей Яхонтов