08:30 / 23.06.2009
Мир
Белых акул сравнили с убийцами-психопатами
Белые акулы, как и серийные убийцы выслеживают своих жертв, а для нападения используют один и тот же сценарий
К такому выводу пришли эксперты из США. Результаты исследования американских специалистов приводитDaily mail.
В своем исследовании ученые воспользовались наработками канадских специалистов, вычисливших стратегию типичного психопата-убийцы. Эксперты из США, что, подобно маньякам, акулы выслеживают своих жертв и совершают нападение в укромном месте, когда вокруг нет свидетелей.
«Акулы умеют немного больше, чем просто ждать», - сказал руководитель научной группы Нил Хаммершлаг из Университета Майами, зафиксировавший 340 случаев нападения белых акул на тюленей у берегов Южной Африки.
По его словам, акулы намечают жертву, находясь от нее на расстоянии около 100 метров. А когда, к примеру, тюлень остается один, убийца атакует. Причем, нападение происходит обычно снизу.
Наблюдая за повадками морских хищников, ученые сделали вывод, что акулы учатся на своих ошибках: взрослые особи на охоте допускают гораздо меньше промахов, чем молодняк.





Мир «Вибори в США: Дострокова явка побила рекорд 2022 року»
Мир «У Японії поїзд зійшов із рейок після зіткнення з ведмедем»
Мир «Австралійський золотошукач знайшов самородок вартістю понад 100 тис. євро»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Происшествия «Росія знищила авіаударом будівлю міськвиконкому у Краматорську»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»