22:30 / 29.09.2012 Мир

В Нью-Йорке построят самое большое в мире колесо обозрения (ФОТО)

С гигантского «новостроя» откроется великолепный вид на Статую Свободы, Нью-Йоркскую гавань и панораму Манхэттена

Нью-Йорк оценил поток туристов, посещающих колесо обозрения в Лондоне, и намерен построить собственное колесо обозрения. Причем своей грандиозной конструкцией американцы намерены «утереть нос» сразу всем остальным городам мира, построив самое большое «чертово колесо» на планете.

«Его установят на Стейтен-Айленде и, как ожидается, оно сразу же начнет привлекать толпы туристов», - сказал мэр города Майкл Блумберг.

Уточним, что Staten Island находится примерно в 9 милях от Манхэттена, откуда открывается чудесный вид на Манхэттен и на статую Свободы. К тому же мэрия хочет привлечь как можно больше людей на остров, несправедливо забытый туристами.

Теперь подробнее о проекте. Нью-йоркское чертово колесо (New York Wheel) будет иметь высоту 190 метров – это больше, чем Singapore Flyer (на сегодня самое большое колесо обозрения в мире, 165 м) и London Eye («Лондонский глаз», 135 м). С нью-йоркского «новостроя» откроется великолепный вид не только на Статую Свободы и панораму Манхэттена, но как на ладони будет видна и вся Нью-Йоркская гавань.

На колесе обозрения установят 36 закрытых кабин, в каждой из которых смогут разместиться 40 человек. Время полного оборота колеса – 38 минут. Власти Нью-Йорка надеются, что ежегодная посещаемость аттракциона составит 4,5 млн человек.

Рядом с колесом обозрения построят торговый центр с кинотеатром и гостиницей на 200 номеров.

Этот грандиозный проект предположительной стоимостью 230 млн долларов намерена финансировать группа инвесторов, которые небезосновательно считают, что игра стоит свеч, ведь колесо обозрения станет аттракционом, который еще долго не будет иметь себе равных во всем мире. В свою очередь, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заверил, что город не потратит на новую достопримечательность ни одного доллара из городского бюджета.

Если все пойдет по плану, строительство колеса обозрения начнется в 2014 году и продлится год. Так что уже в 2015 году первые туристы смогут посмотреть на Нью-Йорк с «высоты птичьего полета».

Кстати, не так давно «Багнет» писал о том, что в Киеве построят крупнейший в Украине парк развлечений.

Денис Штукарь

Фото: nyc.gov