19:00 / 22.06.2009
Мир
За кражу артефакта Гитлера - месяц тюрьмы
Человек, пытавшийся продать в США книжную закладку Гитлера, приговорен к месяцу тюрьмы
Месяцем тюрьмы отделался 38-летний Кристиан Попеску из Кенмора (американский штат Вашингтон) за попытку продажи краденой золотой закладки для книг, принадлежавшей Адольфу Гитлеру, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, американский окружной суд в Сиэттле приговорил его к трехлетнему пребыванию под надзором полиции, включая трехмесячное ношение специального электронного браслета.
Закладка, о которой идет речь, была подарена Гитлеру его любовницей Евой Браун после поражения фашистских армий под Сталинградом в 1943 г. Об этом свидетельствует выгравированная на вещи утешительно-ободряющая надпись.
В 2002 г редкий исторический сувенир был выставлен на аукцион в Испании, но за несколько дней до торгов украден. В 2008 г Попеску был арестован при попытке продать закладку за 100 тысяч долларов человеку, оказавшемуся специально подосланным к нему агентом иммиграционно- таможенной службы США.





Происшествия «На фронті загинув український артист»
Происшествия «На Донеччині затримали чоловіка, який розстріляв поліцейського і втік»
Мир «Трамп відреагував на смерть ексспецпрокурора Мюллера скандальною заявою»
Происшествия «На Одещині стався трагічний інцидент, під час евакуації з потяга загинула провідниця "Укрзалізниці"»
Наука и техника «Ілон Маск запускає новий проект, орієнтовна вартість сягає 25 млрд доларів»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»