11:50 / 27.09.2012
Мир
Япония готова бороться за острова до конца
Японские власти призывают Китай и Тайвань «сохранять разум»
Япония не будет идти на компромисс с Китаем, поскольку острова Сенкаку (которые в Китае называют Дяоюйдао) являются неотъемлемой частью Японии. Об этом в СМИ заявил премьер-министр страны Йосихико Нода.
«Никаких территориальных вопросов, как таковых, нет», — сказал премьер, отметив при этом, что территориальный спор никак не должен влиять на отношения Японии, Китая и Тайваня, который также претендует на острова. «Мы должны сохранять разум и пытаться решить вопросы спокойно», — добавил премьер.
Ранее глава МИД Японии Коитиро Гэмба призвал Пекин проявить сдержанность в вопросе принадлежности островов.
В свою очередь, китайские власти заявили, что готовы предоставить поддержку тайваньским рыболовецким судам, которые работают в водах неподалеку от спорных островов.
Ева Лионова





Общество «Зеленський попередив про підготовку Росією нового удару по енергетиці та мостах через Дніпро»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Мир «Демократи готують масштабні розслідування проти Трампа»
Мир «Масштабна пожежа у Фінляндії знищила 20% насіннєвої картоплі країни»
Происшествия «Операція "Карфаген": Підозри отримали п'ятеро осіб»
Мир «В Кремле объявили состав делегации на мирные переговоры в Абу-Даби»