08:01 / 22.09.2012 Мир

Политика Китая привела к дефициту девочек

На шестерых новорожденных мальчиков приходится пять девочек

Американские демографы ставят под сомнение эффективность проводимой в Китае с конца 70-х годов XX века «политики одного ребенка»: по их мнению, она мало отражается на приросте населения, но вызывает массу нежелательных эффектов.

Сейчас коэффициент рождаемости в Китае - 1,6: столько в среднем рождается детей на одну женщину. Это ниже, чем в большинстве других стран.

Китайские власти считают, что политика одного ребенка резко сократила прирост населения - в противном случае китайцев было бы на 400 миллионов больше, утверждают в правительстве.

Но, по словам эксперта-демографа Университета Северной Каролины Цай Юна, если бы политика одного ребенка не проводилась, уровень рождаемости в Поднебесной сокращался бы теми же темпами. Резкое сокращение рождаемости в Китае отмечалось еще до того, как власти стали активно за это бороться: если в 1970 году коэффициент рождаемости составлял 5,8, то в 1978 году он снизился до 2,7.

График, составленный Цай Юном, показывает, что уровень рождаемости продолжил бы снижаться и без вмешательства государства, а возможно, даже быстрее.

 
В конце 1970-х и в начале 1980-х гг. правительство КНР начало кампанию под лозунгом «позже, дольше, меньше», направленную на сокращение численности населения.
 
Власти призвали людей сменить образ жизни - жениться позже, заводить детей с большими промежутками во времени и вообще поменьше рожать.
 
Тогда же был запущен механизм так называемой политики одного ребенка, воспринятой населением крайне неоднозначно.
 
Побочным эффектом политики одного ребенка стал перекос в соотношении полов, вызванный искусственным планированием семьи. Согласно данным последней переписи населения, в Китае на пять девочек рождается почти шесть мальчиков.
 
Критики жестких мер ограничения рождаемости напоминают, что в большинстве развивающихся стран снижение рождаемости происходит само по себе, без драконовских мер.
 
Ева Лионова