00:07 / 21.09.2012 Мир

ТОП-7 претендентов на Нобелевскую премию-2012

Списки составляются в четырех основных номинациях

Агентство Thomson Reuters опубликовало очередной список вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии в 2012 году. 

Списки составляются в четырех основных номинациях - химия, физика, экономика, физиология и медицина, - на основе анализа индекса цитирований того или иного ученого в научной прессе, а также фундаментальности сделанных им открытий.
 
По прогнозам Reuters, на Нобелевскую премию в области физики могут претендовать Чарльз Беннет, Жиль Брассар и Уильям Вутерс. Все они принимали активное участие в создании практической методики квантовой телепортации - передачи квантового состояния между объектами микромира. В мае с помощью этих принципов удалось телепортировать фотоны на 143 километра.
 
На Нобелевскую премию в области физиологии и медицины главными претендентами являются Дэвид Эллис и Майкл Гранштей. Они совершили ряд открытий в области эпигенетики - науки об изменении экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК.
 
По химии на главную научную награду претендует Акира Фудзисима из токийского университета, за открытие новых способов применения диоксида титана. По экономике основным претендентом называют Роберта Шиллера, предсказавшего коллапс рынка недвижимости в США.
 
Победители Нобелевской премии будут названы в период с 8 октября по 15 октября 2012 года.
 
Ева Лионова