21:00 / 08.09.2012 Мир

Чем пахнет в турецких самолетах?

Чтобы надолго запомниться пассажирам, в Turkish Airlines разрабатывают единый аромат авиакомпании

Украинским туристам хорошо знакомы самолеты авиакомпании Turkish Airlines, поэтому им совсем небезразличны новшества, которые ожидают пассажиров на борту каждого воздушного лайнера. А дело в том, что Turkish Airlines (THY) сейчас работает над созданием единого аромата авиакомпании, который будет встречать воздушных путников практически везде, где присутствует бренд этого авиаперевозчика, сообщил портал haberturk.com.

В рамках этого оригинального проекта уже опрошены 2000 человек, включая пилотов, пассажиров и, само собой разумеется, корпоративное управление компании. Хамди Топчу, генеральный менеджер THY, лично участвует в процессе выбора аромата. По его словам, идея аромата пока не ясна, поэтому Хамди Топчу уточняет: «Мы ищем аромат, который будет вызывать одинаковое чувство каждый раз, когда посетители входят в наши залы ожидания полета и в салон самолета. Мы работаем над этим проектом около 7-8 месяцев. Сейчас обсуждаются ароматы: цветов жасмина, океанического бриза и соснового бора. Как только будет выбран аромат, мы запустим наш проект. Аромамаркетинг - новый и действенный маркетинговый метод. В мире он уже используется многими брендами».

Пока схема поиска традиционна: из нескольких специально созданных образцов выберут пару-тройку «ударных» ароматов, затем снова протестируют пассажиров, сотрудников и руководство компании и – в «добрый путь»!

По мнению инициаторов идеи, аромат, наделяющий бренд эмоциональным смыслом, влияет не только на полноту бренда, но и на продажи компании. Впрочем, скоро в этом смогут убедиться на собственном опыте и украинские авиапассажиры.

Ранее «Багнет» сообщал о том, как авиакомпания Turkish Airlines провела аукцион забытых вещей.

Денис Штукарь