Косово становится самостоятельным
Заканчивает свою миссию международное руководство
В пятницу, 7 сентября, косовский парламент принял поправки к своей конституции, позволяющие закончить миссию Международной гражданской организации (ICO).
Принятые поправки исключают все упоминания в документе ICO, созданной государствами, признавшими независимость Косово, для наблюдения за жизнью страны. Руководил организацией, которая имела право увольнять сотрудников правительства и отклонять законы ради соблюдения прав сербского меньшинства, голландский дипломат Питер Фейт, напоминает Lenta.ru.
Офис Международной гражданской организации в Приштине закроется в понедельник, 10 сентября. Таким образом, как и анонсировалось в июле, Косово получит полную независимость. В регионе, тем не менее, останутся наблюдатели и полицейская миссия Евросоюза EULEX.
Независимость Косово на данный момент признают более 90 стран, в том числе США и 22 из 27 членов Евросоюза. Сербия утверждает, что никогда не признает независимость отделившегося региона, хотя для вступления в Евросоюз балканскому государству необходимо наладить отношения с Косово.
Ранее «Багнет» рассказывал об украинских миротворцах, служащих в Косово.
Сергей Яхонтов





Политика «Мирные инициативы: Украина получила приглашение от США для продолжения переговоров»
Политика «Украина готова к любому развитию событий: Зеленский о работе над мирным соглашением»
Мир «Тайланд в рамках кампании по борьбе с мошенническими сетями конфисковал активы на сумму более 300 млн долларов»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Происшествия «Ворожі обстріли майже знищили Херсонську ТЕЦ»
Мир «Вилучення активів РФ: Бельгія різко розкритикувала план ЄК щодо схеми "репараційного кредиту"»