Пальма из шоколада – в центре Варшавы (ФОТО)
Кроме того, в День шоколада жителей польской столицы ждало целое море сладкого горячего напитка
На кольцевой развязке де Голля в центре Варшавы появилась шестиметровая пальма из шоколада. Сладкое дерево возникло рядом с искусственной пальмой, которую почти десятилетие назад здесь установила художник Джоанна Райковска (Joanna Rajkowska), сообщили зарубежные СМИ.
Вся композиция весом 500 кг – полностью из шоколада. На один только ствол ушло 120 кг сладкой массы, а кульминацией скульптуры стали 35 резных листьев общим весом 220 килограммов.
Вкусного гиганта отливала команда кондитеров во главе с Янушем Профусом, шоколадным маэстро компании Wedel. Виртуозному созданию дерева из шоколада в общей сложности они посвятили 300 часов.
В городской день шоколада жителей польской столицы ждало целое море сладкого горячего напитка. Специальные дистрибьюторы разлили его в 10 тысяч чашек, и каждый желающий мог приобщиться к празднику. А вот совместное поедание шоколадной пальмы было бы рискованным шагом – из-за загрязнения воздуха автомобильными выхлопными газами.
Не отстают от «шоколадной тенденции» и наши земляки. Как уже писал «Багнет», в Ялте сделали самую большую картину в стране из шоколадных конфет.
Денис Штукарь
Фото: DARIUSZ BOROWICZ / AGENCJA GAZETA





Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Политика «Не тільки Олешки: Зеленський закликав до деескалації по всій країні»
Общество «Донька обвинуваченої у держзраді керівниці кримської "лабораторії" три роки керувала експертною роботою ОНДІСЕ: що відомо?»
Общество «Тишина в Олешках длится 54 часа: готовятся к доставке гуманитарного груза»
Политика «Дата проведения трехсторонних переговоров будет "зависеть от ситуации на поле боя" – Ушаков»
Здоровье «В Україні затвердили новий підхід до встановлення інвалідності: оцінюватимуть не лише діагноз»