НАТО приостановило набор афганских рекрутов
Целью проверки станет выявление неблагонадежных курсантов
Руководство альянса обеспокоено участившимися случаями нападения представителей афганской армии и полиции на военнослужащих международного контингента ISAF.
НАТО объявило о приостановке набора новых рекрутов в программу обучения афганской армии и полиции. Причиной стали участившиеся случаи нападений жителей Афганистана в военной форме на военнослужащих международных стабилизационных сил ISAF.
Обучение не возобновится до тех пор, пока не будет проведена тщательная проверка всех обучающихся, сообщает «Немецкая волна». Целью проверки станет выявление неблагонадежных курсантов, а также возможных связей новых слушателей программы с радикально-исламистскими группировками, заявил представитель командования ISAF в Кабуле.
Введенная НАТО мера коснется как минимум тысячи рекрутов, намеренных в дальнейшем нести службу в афганской армии и силовых структурах.
С начала 2012 года в Афганистане было зарегистрировано 30 нападений представителей афганской армии и полиции на иностранных военнослужащих, жертвами стали 45 американских солдат.
Сергей Яхонтов





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Экономика «Міжнародні резерви України за місяць зросли майже на $2 млрд»
Политика «Будапешт дав зрозуміти, що не зацікавлений у швидкому вступі України до ЄС»
Мир «Хобі приносить багатство: Австралієць випадково спіймав рибу вартістю понад 600 тис. євро»
Общество «Пишний очолив НБУ попри шість скандалів – Данилишин»