Вечером Японию настигнет самый мощный за 55 лет тайфун
Синоптики призывают местных жителей не покидать свои дома без крайней необходимости
В Японии на южном острове Окинава началась эвакуация населения в связи с приближением тайфуна "Болавен". Об этом сообщают зарубежные СМИ.
Местные власти пока не издавали официальной рекомендации об эвакуации, однако свыше 300 жителей островной префектуры уже предпочли переместиться во временные убежища.
Сейчас тайфун находится к югу от Окинавы и медленно движется на северо-запад. Ранее метеорологи прогнозировали, что основной удар стихии по японской территории придется на утро воскресенья, однако продвижение тропического циклона немного замедлилось. Согласно обновленным прогнозам, его эпицентр пересечет самую южную японскую префектуру сегодня вечером.
Приближение тайфуна уже парализовало транспортное сообщение между Окинавой и внешним миром. Все рейсы в главном аэропорту префектуры в городе Наха отменены. Также приостановлено движение пассажирских судов. Сильные порывы ветра вызвали обрывы линий электропередачи. По меньшей мере 600 домов на Окинаве остались без света.
Средняя скорость ветра в области тайфуна составляет 50 метров в секунду, а порывы превышают 70 метров в секунду: по информации национального метеорологического управления Японии, это самый высокий показатель для тихоокеанских тропических штормов с 1956 года. Высота волн на море достигает 10 метров. Синоптики призывают местных жителей не покидать свои дома без крайней необходимости и предупреждают об опасности сильных ливней, наводнений и оползней в горных районах.
К слову, тайфун "Болавен" - уже 15-й тропический циклон, образовавшийся в Тихом океане в этом году.
Ева Лионова





Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»