15:15 / 22.08.2012 Мир

Россия надеется на скорую отмену виз с Евросоюзом

Глава МИД РФ уверен, что это станет подтверждением стратегического партнерства

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выразил надежду на скорый переход на безвизовый режим России и Европейского союза. «Рассчитываем, что скоро виз для взаимных поездок вообще не потребуется. Наш настрой – в максимально сжатые сроки завершить работу по реализации перечня «Совместных шагов» с тем, чтобы приступить непосредственно к разработке соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и Европейского союза», - цитируют чиновника российские СМИ.

Напомним, ранее представители властей РФ высказывали предположение, что Россия может добиться либерализации визового режима с Евросоюзом одновременно с Украиной. Между тем, главное требование ЕС в отношении стран, претендующих на отмену виз, страна так и не выполнила. Вопрос внедрения биометрических загранпаспортов завис в воздухе – в первую очередь, из-за отсутствия политической воли и профильного законодательства.

В России же, напомним, продолжается работа над усовершенствованием проездных документов. Дело в том, что в российских «загранах» на чипе хранится только оцифрованное фото и анкетные данные. В скором времени эти документы станут действительно биометрическими – на чипы будут записывать и отпечатки пальцев.

Примечательно, что в Украине технические ресурсы, чтобы оперативно и без масштабных бюджетных трат внедрить биометрические загранпаспорта. Создан и прототип документа, который прошел необходимую сертификацию в Европе и получил одобрение ICAO (организация, которая разрабатывает рекомендации для машиночитаемых документов). О своей готовности немедленно начать массовое производство таких документов неоднократно заявлял консорциум «ЕДАПС». Но в силу проволочек с принятием закона о документах и коррупционных планах некоторых высокопоставленных чиновников главная «безвизовая» реформа так и не началась.

Между тем, еще в мае 2012 г. на рассмотрение ВР был подан законопроект, который помог бы сдвинуть с мертвой точки безвизовый прогресс. Напомним: законопроект «О Едином государственном демографическом реестре» зарегистрирован в парламенте 18 мая 2012 года нардепом Василием Грицаком, содержит перечень документов, удостоверяющих личность. Среди которых – биометрический загранпаспорт и паспортная карта с электронным носителем информации.

«Создание в Украине Единого государственного демографического реестра поможет нашей стране выполнить свои обязательства перед Европейским Союзом в части, касающейся внедрения в Украине документов с электронным носителем информации, и ускорит процесс европейской интеграции Украины», - отметил ранее глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.