Южная Америка поддержала Эквадор и Ассанжа
Союз южноамериканских наций солидарен с властями Эквадора
Союз южноамериканских наций (UNASUR) поддержал решение властей Эквадора предоставить политическое убежище Джулиану Ассанжу (Julian Assange), основателю сайта Wikileaks. Министры иностранных дел 12 ведущих стран континента выразили полную солидарность с позицией Эквадора и приняли заявление, в котором призвали к «диалогу с целью поиска устраивающего все стороны решения».
Ранее Эквадор принял решение о предоставлении политического убежища создателю Wikileaks, который уже на протяжении двух недель скрывается в посольстве южноамериканского государства в Лондоне, напоминают «Подробности». Это его решение привело к серьезной дипломатической напряженности, вплоть до готовности английских властей отменить экстерриториальный статус посольства Эквадора.
В нем Ассанж скрылся от экстрадиции в Швецию, где его ожидают обвинения в изнасиловании. Сторонники австралийца утверждают, что дело против него сфабриковано, а он сам считает, что его выдадут американским властям, которые, в свою очередь, обвиняют его в разглашении государственной тайны.
Сергей Яхонтов





Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Мир «Иран не готов сдаться и требует, чтобы США и Израиль первыми прекратили нападения, – WP»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Спорт «В Ірані стратили трьох осіб, включаючи 19-річного борця збірної країни»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»
Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»