Дворецкий Папы Римского украл письма и чек на $100 тысяч
Так он планировал бороться с коррупцией в Ватикане
Бывший дворецкий Папы Римского Бенедикта XVI предстанет перед судом по обвинению в краже. Паоло Габриэле, арестованному в мае в рамках расследования утечек документов, якобы доказывающих коррупцию в Ватикане, придется объяснить не только появление у себя документов, но и чека на $100 тысяч, выписанного на имя Папы.
Обвиняемый заявил в ответ на объявление, что действовал таким образом, потому что видел «повсеместное зло и коррупцию в церкви», рассказывает Деловой портал BFM. В материалах по делу указано, что у Паоло был мирской соучастник – компьютерный эксперт Клаудио Сциарпелетти, работавший в административном аппарате Ватикана. В 35-страничном документе его фамилия фигурирует достаточно часто, чтобы Клаудио занял место на скамье подсудимых. Пресс-служба Бенедикта XVI сообщила, что расследование скандала будет продолжаться до тех пор, пока не станут известны все имена участников.
Напомним, что в апреле была создана комиссия, состоящая из нескольких кардиналов, задачей которой было расследование источников утечки информации, попавшей в итальянские таблоиды. Эти материалы демонстрировали всеохватывающую коррупцию и постоянную борьбу за власть в Ватикане. В рамках этого расследования в мае был задержан Паоло Габриэле, в суде сознавшийся в своих кражах.
Сергей Яхонтов





Мир «Трамп: Європа перетворюється на "країну третього світу" через мігрантів»
Мир «У Єгипті відкрили стратегічний командний центр "Октагон": він більший за Пентагон США»
Политика «Критично важливим залишається питання подальшого фінансування України, – Пісторіус»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»
Происшествия «16-річні батьки залишили немовля без нагляду, а дитина захлинулась їжею, – депутат»
Общество «2358 дітей Україна повернула додому з ТОТ, – Лубінець»