11:40 / 12.08.2012 Мир

Паника в США: в яблоках крупнейших поставщиков обнаружены опасные бактерии

Рестораны Макдональдс и Burger King срочно изымают из продажи знаменитые пирожки с яблочной начинкой

Кусочки яблок, из которых готовят начинку знаменитых пирожков в ресторанах Макдональдс и Burger King, и какие также поставляются в несколько крупнейших сетей продовольственных магазинов США, содержат в себе опасные бактерии листерии. И хотя в стране начали массово изымать плоды с рынка, все еще велик риск, что кто-то может заболеть. Кстати, первая партия зараженных продуктов была вывезена со складов еще 8 июля, сообщил вчера телевизионный портал tvn24.pl.

К счастью, до сих пор не было зафиксировано ни одного случая заболеваний, но тревога поднята в 36 штатах, ведь опасные бактерии до сих пор могут находиться на полках магазинов по всей стране.

В ходе недавнего обследования качества продуктов, хранящихся на складах трех крупных поставщиков плодов, на оборудовании, которое используется для разделки яблок, были обнаружены патогенные виды листерий. Отсюда полуфабрикат поставлялся на рынок – в продуктовые магазины и в рестораны фаст-фуда по всей территории Соединенных Штатов.

Среди крупнейших клиентов этих поставщиков как раз и были McDoland и Burger King. Поэтому на этой неделе было принято решение о повсеместном изъятии продуктов, которые могут быть заражены опасными бактериями, в том числе и яблок. Однако такую масштабную операцию контролировать трудно, ведь речь идет о более чем 80% территории страны.

Пока что известно, что потенциально опасные яблоки, которые поступили в продажу, сошли с конвейера 8 июля и позже.

Больше всего подвержены риску дети и беременные женщины, ведь листерии – это бактерии, которые заражают человека при потреблении загрязненных сырых фруктов и овощей, а их чаще всего потребляют именно эти категории населения. Кстати, заразное заболевание, вызываемое этой бактерией, - листериоз – распространяется и на животных. Для людей представляют опасность 13 видов этих бактерий.

Развитие заболевания у взрослых длится около трех месяцев, но у детей и младенцев латентный период намного быстрее. Причем у последних листериоз протекает гораздо острее, вызывая дыхательную недостаточность, а то и воспаление мозговой оболочки (менингит). У взрослых инфекция порождает симптомы, похожие на протекание гриппа, а также вызывает рвоту и диарею. Как утверждают медики, случаи летального исхода фиксируются у 40-50% взрослых и у 70-80% детей.

Но самую большую угрозу листериоз представляет для беременных женщин – он может быть причиной выкидышей.

Кстати, не так давно «Багнет» сообщал о том, что в мире - новая вспышка одного из самых опасных заболеваний на планете.

Виктор Шолохов