Водолазы обнаружили пиратский корабль - скорее всего, с сокровищами
Среди сокровищ – большое количество серебра и золота в слитках, а также всевозможная драгоценная утварь
У берегов государства Тонга в Полинезии водолазы обнаружили пиратский корабль, потерпевший крушение в начале XIX века. На борту затонувшего судна, возможно, находятся сокровища, сообщил портал fakty.interia.pl со ссылкой на заявление местных властей.
Принадлежавший британским корсарам корабль «Порт-о-Пренс» был атакован в 1806 году полинезийскими воинами, и по приказу короля Финау Улукалали II (Finau Ulukalali II) большинство членов экипажа были убиты. Тонганцы взяли с корабля все, что, по их мнению, предоставляло ценность, в том числе рукописи, а корабль затопили вместе с сокровищами – сообщил сегодня, 9 августа, представитель министерства туризма этого тихоокеанского государства в Полинезии.
Впоследствии следы корабля потерялись – пока недавно дайвер не обнаружил его останки у острова Фоа. По историческим описаниям, найденное судно соответствует «Порт-о-Пренс».
Если это действительно так, то на затонувшем корабле будут обнаружены сокровища, среди которых большое количество меди, серебра и золота в слитках, а также серебряные подсвечники, кадила, кресты и чаши, заявила пресс-секретарь министерства Сандра Фифита (Sandra Fifita). Она добавила, что на корпусе корабля было много медных деталей, которые, в соответствии с данными британского морского музея, свидетельствуют о том, что затонувшее судно было построено между 1780 и 1850 годами.
В действительности «Порт-о-Пренс» был построен во Франции, но затем был захвачен англичанами, которые использовали его в качестве пиратского корабля. В свой последний рейс он вышел в 1805 году с целью нападать и грабить испанские и французские корабли – главных британских конкурентов в завоевании морей и океанов.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что на острове Джерси в проливе Ла-Манш два археолога-любителя, вооруженные обычными металлоискателями, нашли несколько десятков тысяч старинных золотых и серебряных монет весом в три четверти тонны.
Виктор Шолохов





Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Мир «У Польщі виявили уламки дрона біля білоруського кордону»
Общество «В Україні продовжують діяти масштабні схеми контрабанди під керівництвом голови митної служби Сергія Звягінцева»
Мир «Путін не зупиниться. І якщо Україна впаде, він не зупиниться, – Мерц»
Происшествия «Нові Shahed із подвійною бойовою частиною становлять підвищену загрозу»
Мир «Стрілянина у Сіднеї: загинув емігрант з України»