Клинтон взялась за два Судана сразу
Госсекретарь США хочет уладить конфликт между странами
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в столицу Южного Судана, Джубу, для урегулирования конфликтной ситуации между двумя Суданами, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, несмотря на официальный мир, Судан и Южный Судан до сих пор находятся в состоянии перманентной войны и террора. Клинтон уже встретилась с президентом Южного Судана, Сальвой Кииром, и убедила того, что несмотря на провозглашение независимости Южного Судана, связи между странами остались весьма тесные, и их разрыв приведет к эскалации насилия. На очереди - президент Судана Омар Башир.
Накануне визита Клинтон в страну в Джубе среди местных СМИ упорно ходили слухи о том, что США вкладывали значительные средства в провозглашение независимости Южного Судана. Теперь, видимо, американцам придется «расхлебывать кашу» нового регионального конфликта.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что на границе двух суданских государств произошла гуманитарная катастрофа.
Константин Рублевский
Фото AFP





Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Запрацювали нові правила бронювання чоловіків»
Общество «Рада ухвалила закон, який визначає формат та правила вступної кампанії 2026 року»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Происшествия «Керівники благодійних фондів продавали "гуманітарні" автомобілі для ЗСУ, – БЕБ»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»