09:52 / 25.07.2012 Мир

Французских коров будут поить вином. По две бутылки в день

За порцию стейка из такой говядины гурманы не раздумывая платят по 160 долларов

Животноводы Франции намерены дополнить рацион коров… отменным вином. По мнению инициаторов, мясо счастливых животных будет намного вкуснее. Причем оптимальная доза для каждой коровы – по 1-1,5 литра вина в день.

Пример показали японцы. В районе города Кобе выращивают коров знаменитой породы вагью, которых поят дорогим пивом, а кормят отборными органическими кормами. Но и это не все: чтобы их мясо стало нежным и приобрело характерный «мраморный» рисунок, японским буренкам делают массаж и натирают саке (японской водкой). И действительно, равномерно распределенные жировые прослойки в мышечных тканях молодых бычков на срезе напоминают природный рисунок благородного камня. Делается это не для красоты, а для получения изысканного вкуса – в процессе приготовления жировые прослойки постепенно тают и равномерно наполняют мясо соком, за счет чего оно приобретает неповторимую нежность и мягкость.

Как говорится, овчинка выделки стоит – самые придирчивые гурманы единодушно признали столь экзотичную говядину самой вкусной (впрочем, и самой дорогой) в мире: порция стейка из такого вот мраморного мяса весом всего-навсего 230 граммов стоит 160 долларов, а некоторые кусочки «тянут» на тысячу «зеленых».

Эта идея пришлась по душе австралийцам. Вот только они решили пойти дальше своих северных соседей и стали добавлять в рацион импортированным из Японии коровам вагью натуральное вино. Новое блюдо быстро «раскушали», и теперь австралийские фермеры едва поспевают за спросом местных гурманов.

Убедившись в беспроигрышности этого бизнеса, теперь вот на аналогичный шаг решились и животноводы Франции. Имея обширные плантации одних из лучших в мире виноградников, они посчитали вполне справедливым дополнить знаменитую французскую кухню еще одним доморощенным мясным деликатесом – с помощью отменных вин выращивать изысканную и, разумеется, весьма недешевую говядину.

Уже подсчитано, что суточная стоимость рациона каждой буренки утроится – с 6 до 18 евро. Но ведь и мясо будет изумительным на вкус, с лихвой компенсируя материальные и трудовые затраты.

Инициатором этого проекта стал Жан-Шарль Тастави (Jean-Charles Tastavy), представитель винной промышленности Лангедока. В своем начинании он опирается на испанские и канадские научные исследования, которые подтверждают, что расслабленные животные производят лучшее мясо, сообщил портал tvn24.pl.

Тастави считает, что оптимальная суточная доза вина для коров – от одного до полутора литров.

Кстати, «Багнет» уже писал о деликатесах, чья стоимость в среде гурманов ценится в прямом смысле на вес золота.

Виктор Шолохов