08:30 / 17.06.2009
Мир
Британский артефакт
Курганы периода неолита располагаются всего в 15 милях от знаменитого мегалитического комплекса Стоунхендж
Обширный доисторический комплекс, включающий в себя два погребальных кургана, обнаружен британскими археологами в графстве Гемпшир. Курганы периода неолита располагаются всего в 15 милях (24 км) от знаменитого мегалитического комплекса Стоунхендж. По оценкам экспертов, найденный комплекс - одно из самых древних сооружений на территории Великобритании, его возраст составляет около 6 тыс лет, сообщает ИТАР-ТАСС.
Это уникальное открытие было сделано фотографом Дэмиеном Грэди из ассоциации по защите английского культурного наследия English Heritage. Он делал снимки района с воздуха, и на одной из фотографий обнаружил два длинных холма. Специалисты изучили этот снимок и пришли к выводу, что в этом месте необходимо провести археологические раскопки.
Ученые изучили местность с помощью электромагнитных датчиков и ультразвука. Руководитель экспедиции археолог Хелен Викстед из Кингстонского университета на основе полученных данных создала карту, на которой были отмечены находящиеся под землей артефакты. Исследователям удалось обнаружить два захоронения, фрагменты керамики и каменных орудий.





Политика «Давление США на Украину не гарантирует скорого завершения войны, – ISW»
Происшествия «Україна втратила героїв армійської авіації, коли екіпаж Мі-24 не повернувся з бою»
Происшествия «Російська влада в Криму занепокоєна впливом проукраїнських ідей на молодь»
Мир «Американський дипломат заявив, що його країна прагне зберегти НАТО»
Мир «Экстремальная зима выявила слабые места энергетической инфраструктуры Польши»
Происшествия «На Рівненщині викрили канал незаконного переправлення чоловіків призовного віку»