Испанская полиция стреляла по митингующим демонстрантам
Массовые беспорядки начались из-за сокращения бюджета
В Испании полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов в Мадриде. Об этом пишут зарубежные СМИ.
Массовые беспорядки начались в знак протеста против бюджетных сокращений на 65 млрд евро. Эта мера была частью соглашения с лидерами стран еврозоны, договорившихся оказать финансовую помощь испанским банкам.
Работники государственного сектора - пожарные и полицейские, а также работники медицины и образования - скандировали лозунги против правительственного «грабежа».
«Мы видали плохие времена, но сейчас совсем худо», - говорит 58-летний пожарный Франсиско Вакеро.
Толпа поджигала мусорные баки в центре города, неподалеку от здания парламента. Полиция в спецснаряжении рассеяла ее. По официальным данным, семеро человек были арестованы, по меньшей мере, шестеро получили травмы.
Ранее в тот же день германский парламент проголосовал за выделение кредита в 100 млрд евро банковскому сектору Испании.
Меры по сокращению бюджетных расходов оказались в Испании крайне непопулярными и вызвали протесты по всей стране. Одним из самых заметных эпизодов стало противостояние властей и шахтеров, недовольных сокращениями субсидий.
Ева Лионова





Мир «США и Израиль готовят удары по энергетическим объектам Ирана»
Мир «Після теракту на берлінському прайді 40% німців почуваються менш безпечно, - опитування»
Происшествия «Поліція Нюрнберга розслідує бійку в аеропорту, а авіакомпанія скасувала подорож для учасників конфлікту»
Киев «Російська атака забрала життя четвертокурсниці програми «Психологія» Києво‑Могилянської академії»
Политика «Мер Чикаго проголосив серпень Місяцем України»
Мир «У французькому департаменті Мозель горить хімзавод»