В Гданьске открыт памятник президенту Рейгану и Иоанну Павлу II
Памятник создан на деньги местной ассоциации
Памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II и президенту США Рональду Рейгану открыт в одном из парков Гданьска, города на севере Польши. Бронзовая композиция, как сообщают украинские СМИ, создана на основании фотографии агентства Associated Press 1987 года, на которой изображены два лидера на прогулке в Майами (штат Флорида). Та встреча была второй, первая случилась за пять лет до этого, в Ватикане.
Памятник состоит из двух фигур высотой более двух метров, якобы прогуливающихся по парковой дорожке. Средства на памятник собирала местная ассоциация «Достоинство».
Открытие скульптуры посетили несколько сотен человек, в том числе и ветераны польского движения «Солидарность». Выступавшие отметили вклад американского президента и Папы Римского в укрепление принципов демократии и уважения к правам человека в Польше в конце 1980-х годов.
Ранее «Багнет» писал об огромной, даже посмертной, популярности Иоанна Павла II, в частности, среди мексиканцев.
Сергей Яхонтов





Происшествия «Зеленський попередив про нові російські атаки та затримки постачання ППО»
Экономика «Стало відомо, з чим пов'язані обшуки НАБУ у Нацбанку»
Политика «В оборонном ведомстве Польши отреагировало на новость об остановке поставок оружия Украине»
Наука и техника «ШІ знайшов нові діри в інтернеті, урядові сайти вже падають, а програми ламаються одна за одною»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ повідомило про нову підозру у справі шахрайських кол-центрів»
Происшествия «Спротив триває: 1703-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»