11:16 / 08.07.2012 Мир

72-летний американский конгрессмен заключил брак со своим другом

Разница в возрасте молодоженов - 30 лет

В субботу, 7 июля, член Палаты представителей Конгресса США демократ Барни Фрэнк (Barney Frank) заключил брак со своим партнером Джеймсом Риди (James Ready). Фрэнк - первый действующий американский конгрессмен, который вступил в однополый брак.

Церемония бракосочетания 72-летнего Фрэнка и 42-летнего Риди прошла в Бостоне, в присутствии губернатора штата Массачусетс Девала Патрика (Deval Patrick) и множества друзей молодоженов. Губернатор, поздравляя молодоженов, отметил, что их отношения пережили «смену демократов и республиканцев в Белом доме и даже появление на телеканале Fox News».

Барни Фрэнк - конгрессмен от одного из округов штата Массачусетс - открыто объявил о своей ориентации в конце 1980-х годов, став одним из первых американских политиков, сделавших подобное признание. Фрэнк известен в США как защитник прав геев и лесбиянок.

В ноябре 2011 года Барни Фрэнк, занимающий пост конгрессмена с 1981 года, объявил, что не намерен переизбираться на очередной срок. Полномочия Фрэнка на посту конгрессмена истекают в конце 2012 года.

Ранее «Багнет» писал о том, что президент США Барак Обама одобряет идею однополых браков.

Ева Лионова

ТЭГИ: