19:39 / 07.07.2012 Мир

Под Москвой ликвидируют масштабную химическую свалку, отравившую реку

Концентрация опасных химикатов превышает нормы в сотни раз

Неподалеку от Москвы, в трех километрах от МКАД, срочно ликвидируют масштабную свалку химических отходов. Как сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, очаг заражения находится в речке Сетунька. Известно также, что на месте происшествия были обнаружены несколько сот бочек из-под  «фенола» и «формальдегида». Оказалось, что некое ООО «Торговый Дом» арендовало участок земли у местного фермера и организовало на нем свалку.

«По предварительным данным, здесь отмывали бочки из-под химикатов, а отработанную воду сливали прямо в реку. По заключению химиков, воду использовать даже для хозяйственных нужд нельзя, а в радиусе нескольких сот метров и дышать сложно», - сообщил источник.

Вследствие такой деятельности полностью отравленной оказалась вода в Новомосковском и Троицком административных округах Москвы.

«В районе деревни Саларьево (приблизительно 3 км от МКАД на юго-западе, вдоль Киевского шоссе) концентрация фенола в реке превышает ПДК в 4700 раз, концентрация формальдегида - в 3,3 раза. В деревне Картамазово ПДК по фенолу превышен в 540 раз, в месте впадения речки Сетунька в реку Сетунь превышения ПДК уже не выявлено», - сообщил источник.

Ликвидировать губительные  последствия нелегальной деятельности будут за государственный счет.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что из-за химических отходов город Горловка Донецкой области оказался на грани экологической катастрофы.

Маргарита Хасанова