Мексика не выдержала нарковойны и «вернулась в прошлое»
На президентских выборах в стране победил представитель Институционно-революционной партии
На президентских выборах в Мексике победил Энрике Пена Ньето, кандидат от институционно-революционной партии, сообщают зарубежные СМИ.
Как сообщается, во втором туре голосования Ньето набрал более 38% голосов, в то время, как его главный конкурент Лопес Обрадор - 31, 5%.
Наблюдатели связывают победу Ньето с усталостью мексиканского общества от постоянной нарковойны, которую активно проводил предыдущий президент Фелипе Кальдерон, и которая унесла, начиная с 2006 года, жизни нескольких десятков тысяч человек. Теперь же власть вернется к Институционно-революционной партии, которая находилась при власти несколько десятилетий в ХХ веке, пока в 2000 году на этот пост не пришел Винсенте Кесада, начавший войну с наркобизнесом, которую принял от него его преемник, Кальдерон. Новый президент вступит в должность 1 декабря, и он уже пообещал развивать новую инфраструктуру, бороться с преступностью и реформировать сферу здравоохранения. Однако никто не исключает того, что в последние месяцы своего правления Фелипе Кальдерон таки «добьет» ведущие наркокартели страны, большинство руководителей которых уже арестованы.
Новый президент Мексики - не только политик, но и опытный чиновник и примерный семьянин, сторонник традиционных ценностей. Ньето - бывший губернатор столицы, отец троих детей, переживших из-за отца несколько покушений, и муж известной актрисы Анхелико Ривьеры.
Напомним, ранее «Багнет» докладно сообщал об особенностях предвыборной гонки в Мексике.
Константин Рублевский





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Мир «Правоохоронці у Торонто викрили українця у перепродажі місця в електронній черзі до "Паспортного сервісу"»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Происшествия «Після атаки РФ у морі біля Чорноморська утворилася олійна пляма»
Мир «Внаслідок атаки водія-смертника в Малі загинув міністр оборони»