10:22 / 05.07.2012 Мир

Китай завершил строительство крупнейшей в мире ГЭС (ФОТО)

ГЭС «Три Ущелья» будет вырабатывать такое же количество энергии, как 15 атомных электростанций

Китайцы установили последнюю турбину на электростанции «Три Ущелья» (Санься), тем самым официально заявив о завершении строительства самой крупной в мире плотины. Размеры этого грандиозного сооружения – 2309 м в длину, 600 м в ширину и 185 м в высоту.

Для сравнения: до этого самой большой в мире дамбой считалась Гранд Кули в США, длина которой составляла 1592 м, ширина – 503 м и высота – 168 м. И если на сооружение американской плотины потребовалось 9,16 млн кубометров бетона, то на «Три ущелья» его ушло 28 млн кубометров.

Строительство длилось 18 лет и в общей сложности обошлось Поднебесной в 40 миллиардов долларов США, сообщили зарубежные СМИ.

Плотина на реке Янцзы в центральной провинции Хубэй – крупнейший гидрологический проект в Китае. 32 радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 700 МВ обеспечат мощность ГЭС, равную 22,4 ГВт.

С самого начала против строительства плотины активно выступали защитники природы. Они убеждены, что водохранилище длиной 600 км представляет серьезную опасность для окружающей среды: в районе ущелий Цюйтан, Уся и Силин в центральной провинции Хубэй образовался водоем размером в 1000 кв километров и глубиной в 175 метров. Другими словами, на плотину давят своей массой 22 млрд кубометров воды, которые в случае прорыва дамбы буквально смоют с лица земли все, что находится ниже по течению Янцзы, а там, кстати, проживают 360 млн человек.

Пока шло строительство самой плотины, с территории, которую должны были затопить воды крупнейшей реки Китая, переселили 1,3 млн человек. Большинство из них так и не получили до сих пор компенсацию за оставленное жилье и земельные наделы.

Кстати, против появления этого энергетического гиганта протестовали и историки, ведь зеркало водохранилища навсегда скрыло от исследователей многочисленные памятники. В свою очередь, геологи утверждают, что такая огромная масса воды может повлиять на тектонику региона и повысить риск землетрясений и оползней почвы.

Говоря о судьбе гидроэнергетики в Украине, «Багнет» сообщал о том, что экологи намерены бороться против постройки малых ГЭС в Карпатах.

Виктор Шолохов